来週9月20日開幕の「ラグビーワールドカップ2019日本大会」の日程。
そのお浚い。
IMG_8386
20チームを4つのプール(組)に分けて総当たりプール戦を実施し、上位2チームが決勝トーナメントに進出する。

<A組>
アイルランド(IRE)
スコットランド(SCO)
日本(JPN)
ロシア(RUS)
サモア(SAM)
<B組>
ニュージーランド(NZL)
南アフリカ(RSA)
イタリア(ITA)
ナミビア(NAM)
カナダ(CAN)
<C組>
イングランド(ENG)
フランス(FRA)
アルゼンチン(ARS)
米国(USA)
トンガ(TGA)
<D組>
豪州(AUS)
ウェールズ(WAL)
ジョージア(GEO)
フィジー(FIJ)
ウルグアイ(URU)

以下、試合日程。
対戦カードの後ろにはTV中継局を。
日本戦と準決勝、決勝はラジオ中継もあります。

<プール戦>
09/20(金)
18:30 開会式@東京 (TV)BS、JSPORTS1
19:45 A組 日本×ロシア@東京 (TV)日テレ、BS、JSPORTS1、(RADIO)NHK-R1、JOQR
09/21()
13:45 D組 豪州×フィジー@札幌 (TV)NHK、JSPORTS1
16:15 C組 フランス×アルゼンチン@東京 (TV)日テレ、JSPORTS2
18:45 D組 ニュージーランド×南アフリカ@横浜 (TV)日テレ、JSPORTS1
09/22()
14:15 B組 イタリア×ナミビア@花園 (TV)JSPORTS4
16:45 A組 アイルランド×スコットランド@横浜 (TV)日テレ、JSPORTS2
19:15 A組 イングランド×トンガ@札幌 (TV)BS、JSPORTS4
09/23(月)
19:15 D組 ウェールズ×ジョージア@豊田 (TV)BS、JSPORTS2
09/24(火)
19:15 A組 ロシア×サモア@熊谷 (TV)JSPORTS4
09/25(水)
14:15 D組 フィジー×ウルグアイ@釜石 (TV)JSPORTS1
09/26(木)
16:45 B組 イタリア×カナダ@博多 (TV)JSPORTS4
19:45 C組 イングランド×米国@神戸 (TV)日テレ、JSPORTS2
09/28()
13:45 C組 アルゼンチン×トンガ@花園 (TV)BS、JSPORTS4
16:15 A組 日本×アイルランド@静岡 (TV)NHK、JSPORTS2、(RADIO)NHK-R1、JOLF
18:45 B組 南アフリカ×ナミビア@豊田 (TV)JSPORTS4
09/29()
14:15 D組 ジョージア×フィジー@熊谷 (TV)JSPORTS4
16:45 D組 豪州×ウェールズ@東京 (TV)日テレ、JSPORTS2
09/30(月)
19:15 A組 スコットランド×サモア@神戸 (TV)日テレ、JSPORTS2
10/02(水)
16:45 C組 フランス×米国@博多 (TV)JSPORTS4
19:15 B組 ニュージーランド×カナダ@大分 (TV)BS、JSPORTS2
10/03(木)
14:15 D組 ジョージア×フィジー@花園 (TV)JSPORTS1
19:15 A組 アイルランド×ロシア@神戸 (TV)JSPORTS2
10/04(金)
18:45 B組 南アフリカ×イタリア@静岡 (TV)日テレ、JSPORTS2
10/05()
14:15 D組 豪州×ウルグアイ@大分 (TV)JSPORTS2
17:00 C組 イングランド×アルゼンチン@東京 (TV)JSPORTS4
19:30 A組 日本×サモア@豊田 (TV)日テレ、JSPORTS2、(RADIO)NHK-R1
10/06()
13:45 B組 ニュージーランド×ナミビア@東京 (TV)日テレ、JSPORTS2
16:45 C組 フランス×トンガ@熊本 (TV)JSPORTS4
10/08(火)
19:15 B組 南アフリカ×カナダ@神戸 (TV)JSPORTS2
10/09(水)
13:45 B組 アルゼンチン×米国@熊谷 (TV)JSPORTS1
16:15 A組 スコットランド×ロシア@静岡 (TV)日テレ、JSPORTS2
18:45 D組 ウェールズ×フィジー@大分 (TV)JSPORTS4
10/11(金)
19:15 D組 豪州×ジョージア@静岡 (TV)JSPORTS2
10/12()
13:45 B組 ニュージーランド×イタリア@豊田 (TV)日テレ、JSPORTS2
17:45 C組 イングランド×フランス@横浜 (TV)BS、JSPORTS4
19:45 A組 アイルランド×サモア@博多 (TV)NHK、JSPORTS2
10/13()
12:15 B組 ナミビア×カナダ@釜石 (TV)日テレ、JSPORTS4
14:45 C組 米国×トンガ@花園 (TV)JSPORTS2
17:15 D組 ウェールズ×ウルグアイ@熊本 (TV)JSPORTS4
19:45 A組 日本×スコットランド@横浜 (TV)日テレ、JSPORTS2、(RADIO)NHK-R1、JOQR

<決勝トーナメント>
10/19()
16:15 準々決勝1 C組1位×D組2位@大分 (TV)BS、JSPORTS2
19:15 準々決勝2 B組1位×A組2位@東京 (TV)日テレ、JSPORTS1
10/20()
16:15 準々決勝3 D組1位×C組2位@大分 (TV)日テレ、JSPORTS2
19:15 準々決勝4 A組1位×B組2位@東京 (TV)BS、JSPORTS1
10/26()
17:00 準決勝1 (準々決勝1の勝者)×(準々決勝2の勝者)@横浜 (TV)BS、JSPORTS1、(RADIO)NHK-FM
10/27()
18:00 準決勝2 (準々決勝3の勝者)×(準々決勝4の勝者)@横浜 (TV)日テレ、JSPORTS1、(RADIO)NHK-FM
11/01(金)
18:00 3位決定戦@東京 (TV)BS、JSPORTS1
11/02()
18:00 決勝戦@横浜 (TV)日テレ、BS、JSPORTS1、(RADIO)NHK-R1

<試合会場>
札幌:札幌ドーム
釜石:釜石鵜住居復興スタジアム
熊谷:熊谷ラグビー場
東京:東京スタジアム(味の素スタジアム)
横浜:横浜国際総合競技場(日産スタジアム)
静岡:小笠山総合運動公園エコパスタジアム
豊田:豊田スタジアム
花園:東大阪市花園ラグビー場
神戸:神戸市御崎公園球技場(ノエビアスタジアム神戸)
博多:東平尾公園博多の森球技場(レベルファイブスタジアム)
大分:大分スポーツ公園総合競技場(昭和電工ドーム)
熊本:熊本県総合運動公園陸上競技場(えがお健康スタジアム)

中継ラジオ局
NHK-R1:NHKラジオ第一
NHK-FM:NHK FM
JOQR:文化放送
JOLF:ニッポン放送

リンク:
ラグビーワールドカップ2019日本大会|NHK NEWS WEB
ラグビーワールドカップ2019 ジャパン|日本テレビ
ラグビーW杯2019 日本大会 | ラグビー | J SPORTS【公式】